Мобильные лаборатории помогают Роснефти в совершенствовании контроля качества буровых растворов

До конца 2021 г. мобильные лаборатории для контроля качества буровых растворов будут задействованы на объектах всех добывающих предприятий, которые входят в структуру Роснефти

СамараНИПИнефть, корпоративный научно-исследовательский и проектный институт Роснефти, внедрил мобильные лаборатории для контроля качества буровых растворов на объектах РН-Уватнефтегаза.
Об этом Роснефть сообщила 12 мая 2021 г.

Напомним, что РН-Уватнефтегаз занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
Особенностью Уватского проекта является удаленность от развитой инфраструктуры и в большинстве случаев отсутствие постоянных подъездных дорог.

Ранее пробы бурового раствора для анализа необходимо было отбирать и транспортировать в стационарные лаборатории, расположенные в ближайших к месторождению населенных пунктах, что было достаточно сложным и затратным процессом.
Теперь контрольные отборы проб и замеры параметров бурового раствора производятся непосредственно в процессе строительства скважины.
Такой подход существенно снижает затраты на корректирующие решения при выявлении отклонений параметров пробы.

Внедрение мобильных лабораторий началось на объектах РН-Уватнефтегаз в августе 2019 г.
Первоначально были задействованы 3 мобильные лаборатории, с помощью которых уже выполнено более 550 измерений проб буровых растворов.
Размер экономического эффекта от внедрения сервиса более чем в 1,5 раза превысил затраты на выполнение работ.

На сегодняшний день на месторождениях 5 предприятий работает 9 мобильных лабораторий.
До конца 2021 г. мобильные лаборатории для контроля качества буровых растворов будут задействованы на объектах всех добывающих предприятий, которые входят в структуру Роснефти.